Фернандо Алонсо - лучший гонщик года Британский журнал “Autosport” признал Фернандо Алонсо лучшим гонщиком уходящего года. Об этом стало известно когда были опубликованы результаты ежегодного опроса спортивных журналистов. По результатам этого опроса в 2012 году в номинации “Лучший гонщик года” первенствовал Фернандо Алонсо, второе место досталось Льюису Хэмилтону, а трехкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель расположился только на третьем месте.

Лучшим гонщиком, не представляющим “королевские гонки” стал девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб – в опросе журналистов он занял четвёртое место.

Отдельное внимание так же стоит обратить на гонщиков молодежных серий. Так лучшими гонщиками и в Мировой серии Рено (WSR) и GP2 стали не те кто завоевал чемпионский титул: лучшим в WSR был признан Антонио Феликс да Кошта (8 место), а не чемпион Робин Фрийнс (9 место); лучшим же в GP2 стал Джеймс Каладо (23 место), тогда как, завоевавшего титул, Давиде Вальсекки журналисты определили только на 29 место. Кроме того это голосование наглядно демонстрирует насколько сильнее в этом году был состав участников в Мировой серии Рено относительно GP2 – 8 место против 23 у лучших представителей серии.