Роберт ДорнбосНедавно стало известно о неприятной ситуации, в которой оказался бывший гонщик Формулы 1 Роберт Дорнбос. Бывший спонсор голландца Харри Мейерманс, владеющий компанией Muermans, требует от гонщика вернуть предоставленные ему во время выступления в «королевских гонках» 11 миллионов евро.

Роберт Дорнбос был пилотом Формулы 1 с 2004 по 2006 год и за это время успел посотрудничать с командами Jordan, Minardi и Red Bull. В 2007 году Роберт завершил карьеру в Формуле 1 и перебрался за океан, где довольно успешно выступал в чемпионате ChampCar (в последствии был объединен с IndyCar) — в дебютном сезоне выиграл 2 гонки, занял третье место в чемпионате и был признан новичком года. Позже Роберт выступал в сериях Superleague и A1GP, а сейчас завершил карьеру профессионального гонщика и занялся бизнесом.

С 2005 года Харри Мейерманс через свои компании предоставил Роберту порядка 11 миллионов евро. По заявления владельца Muermans эти средства были предоставлены гонщику в долг, однако Дорнбос утверждает, что это была спонсорская помощь и отказывается возвращать деньги.

Поэтому делу уже было завершено первое судебное разбирательство, в котором победу одержал Мейерманс. Голладский суд признал, что бизнесмен предоставлял деньги деньги гонщику в виде кредита.

Поскольку Роберт Дорнбос попрежнему не желает признавать долг и возвращать деньги, Харри Мейерманс подал в суд ещё один иск. На этот раз Харри требует признать Дорнбоса банкротом и взыскать с него 1 миллион евро. В ответ экс-пилот Формулы 1 заявил, что бывший спонсор пытается разрушить его карьеру предпринимателя, так как в данный момент испытывает финансовые трудности.